TABATIERE EN OR ET ECAILLE PAR PIERRE-ANDRE MONTAUBAN, PARIS, 1800-1809 Rectangulaire unie, le couvercle décoré d'une drachme grecque, le bord du couvercle portant l'inscription "Cette boite qui appartenoit à l'Empereur Napoléon et dont il se servoit à St Hélène est échue en partage à sa soeur Caroline", avec une étiquette rouge armoriée des collections Murat, poinçons dans le corps et le couvercle: titre, garantie et orfèvre L.: 85 mm. (3 3/8 in.)