TABATIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE
CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE CHINE, XIXEME SIECLE De forme balustre, à décor sculpté sur une face, de singes grimpant à un pêcher pour y cueillir des fruits, le revers vierge, les côtés rehaussés de masques de chimères soutenant des anneaux, le bouchon en corail cerclé de métal Hauteur avec le bouchon: 8 cm. (3 1/8 in.)
CHINE, XIXEME SIECLE