Auktionsarchiv: Los-Nr. 1271

Tabakkasten aus dem Besitz von Erdmann Traugott Reichel, Leipzig. 1781.

Auction 23.09.2017
23.09.2017
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1271

Auction 23.09.2017
23.09.2017
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.075 $
Zuschlagspreis:

Holz, nussbaumfurniert, schellackpoliert und partiell ebonisiert, Perlmutt, Gelbguss. Dreipassiger Korpus mit flachem Deckel und Handhabe. An den Kanten umlaufend intarsierte Filetbänder. Allseitig querrechteckige, von Bandintarsien umrahmte Reserven. Diese zentral mit inkrustierten Besitzermonogrammen "T", "E" sowie "R". Im Korpus ein Schloss. Lebendig geschweifte Beschläge. Im Deckel mit einer intarsierten Datierung "d. 8. Nov 1781" sowie mit einem späteren Etikett. Dieses handschriftlich in Schwarz bezeichnet "Tabakkasten von Traugott Erdmann Reichel in Leipzig / Grossvater v. Dr. Carl Heine". Im Boden mit den Resten einer Weißmetall (?)-Auskleidung. Erdmann Traugott Reichel (1748 Kamenz - 1832 Leipzig) war ein Leipziger Kaufmann für Schnitt- und Modewaren und zudem ab 1787 der Besitzer von Reichels Garten, ehemals Apels Garten. Sein Enkel, der Rechtsanwalt Dr. Carl Heine (1819 - 1888) ließ den Garten Mitte des 19. Jahrhunderts parzellieren und legte den Grundstein für die heutige Bebauung der Inneren Westvorstadt.
Schöne Patina. Filetband mit Fehlstellen, vereinzelt Trocknungsrisse und Druckspuren. Eine Schraube im Griff fehlt. Auskleidung Innenseiten fehlt überwiegend. Ohne Schlüssel.
H. 13,5 cm, B. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1271
23.09.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 13,5 cm, B. 22,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1271
23.09.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788