Tabakdose, Frankreich 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Korpus, aus gepresstem Pappmarché, blauer Fond, auf allen Seiten mit eingepresstem goldenen Rocaillendekor, schauseits romantische Genreszene, Öl auf runder Metallplatte, Messingrahmen, scharnierter Deckel, zum Öffnen durch Knopfdruck, rote Innenwandung, untere Ecken der Tabakdose bestoßen. Höhe 14 cm, Breite 9,5 cm, Tiefe 4,5 cm. Innenliegend Zigarettenschachtel, mit Inhalt, bezeichnet "Cigarettes Monaco sans filtre".