Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Tạ Tỵ (1920-2004) Femmes des hauts

ARTS ASIATIQUES
14.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.381 $ - 4.508 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

ARTS ASIATIQUES
14.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.381 $ - 4.508 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.255 $

Tạ Tỵ (1920-2004) Femmes des hauts plateaux Thiếu nữ vùng Cao Nguyên Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1961, étiquette à l’arrière du tableau Dim. : 60 x 50 cm. Provenance : Ancienne collection de Trương Văn Ý, dernier «empereur» (selon les dires de ses contemporains) de l’Ecole nationale supérieure des beaux-Arts de Sàigòn (Trường quốc gia cao đẳng mỹ thuật Thành phố Sàigòn). A l’arrière du tableau, étiquette en vietnamien : Hoi my thuat V.N, Tranh trien lam / Tác phẩm:Thiếu nữ vùng Cao Nguyên / Họa sĩ: TA TY/ Giá tiền : 200$ / Đại học Mỹ thuật Gia Định (Association des Beaux-Arts V.N/Tableau pour exposition/Titre de l’oeuvre:Femmes des hauts Plateaux/Dim:60x50/Artiste-peintre: TA TY/Prix:200$/Université des B.A de Gia Định) Tạ Tỵ en quelques mots : peintre, poète et écrivain vietnamien. En 1943, il est diplômé de l’école supérieure des Beaux-Arts d’Indochine (E.S.B.A.I) ; première exposition de 60 tableaux à Hà Nội, il déménage à Sàigòn après 1954. Il sert également dans l’armée du Sud-Việtnam et obtient le grade de lieutenant-colonel à l’Office central pour la guerre psychologique. En 1956, exposition monographique à Sàigòn. Considéré comme le pionnier du cubisme (1940-1960), notamment pour son exposition en 1961 « Cubisme et Abstraction » Sàigòn sur le thème. Après 1975, il quitte le Việtnam de manière précipitée et malheureuse pour la Malaisie et demande l’asile politique aux U.S.A. En 2003, après le décès de sa femme, il revient vivre les derniers jours dans son pays natal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
14.06.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
14.06.2019
LECLERE - Auction Houses