SIMPLICISSIMUS PROSEL, THEODOR (Hrsg.): Simpl-Briefe. München: Künstlerkneipe Simplicissimus o. J. (1936). 21,3 x 15 cm. 14 Bll. Illustr. OrUmschlag, später geklammert. (Broschur angeschmutzt u. gebrauchsfleckig, Kanten bestoßen. Innen etw. gebräunt). Ein Programm des berühmten literarischen Kabaretts, das seit 1903 in der Münchener Türkenstraße 57 als Treffpunkt der Bohème bekannt wurde. Oskar Maria Graf, Franz Marc Ludwig Thoma und Franziska von Reventlow gehörten zu den Gästen dieses Lokals. 1935 übernahm der österreichischer Dichter Th. Prosel den Simplicissimus als Pächter. - Dieses Heft enthält das Programm zum Simpl-Gastspiel in der Berliner Scala (1936) mit Beiträgen von Fred Endrikat, Irmgard Borchardt, Fred Kurt, Tatjana Birkigt, Hans von Bachmayr, Grete Russ und Julia Prosel. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)