Systemstock Ende 19. Jh., gemarkt: ”Improved London E.D.”, geschwärztes Hartholzgehäuse in Form einer Blockflöte, mit vernickelten Metallmontierungen, profilierter zylindrischer Knauf aus geschnitztem Elfenbein, Alters- und Gebrauchsspuren, H 93,5 cm.