Sylvain MARÉCHAL 1750-1803 Costumes civils actuels de tous les peuples connus. Paris, Deterville, [vers 1800]. 4 vol. in-8, veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, roulette intérieure et tranches dorées (reliures de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage dont l'originale parut en 1784. Elle est illustrée de 298 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de Grasset de Saint-Sauveur représentant les costumes civils des différents peuples d'Europe, Asie, Afrique et Amérique. Les planches de notre exemplaire ont été pour la plupart anciennement rehaussées à l'aquarelle. Provenance : Collection Altounian-Rousset Bibliographie : Lipperheide, 42. Quelques rousseurs et mouillures, décharges, premier plat des tomes III et IV insolés, dos passés, coiffes usées ou fendues.