Swaneveld, Hermann van (Woerden b. Utrecht, Paris um 1600-1655) Venus betrauert den Tod von Adonis (um 1654) Venus pleure son Adonis et le chance en fleur de peu de duree. Blatt 6 der Folge Venus und Adonis. Radierung. In der Platte bez. betit. u. dat. sowie num. "6". Ca. 23,5×33,5 cm (auf Plattenrand beschn.). Beigegeben: Drei Kupferstiche verschiedener Künstler des 17./18. Jh. a) Gebirgslandschaft mit Fluß und Burg nach Paul Bril Sadeler excud., ca. 19,5×27 cm. b) Hirschjagd mit berittenen Jägern und Hundemeute. Ca. 10×20 cm. c) Weite Berglandschaft mit Figurengruppe, ca. 12×17 cm. (Allseitig beschn. Bildkanten).