SUZURIBAKO (ÉCRITOIRE) de forme rectangulaire en laque à fond anciennement nashi-ji. Le couvercle à décor en takamaki-e or et argent, et kirikane, de cinq grues dont deux en vol, parmi pins et fleurs. Le revers du couvercle à décor de deux tortues minogame parmi des herbes. La cuve en nashi-ji munie d'un compartiment intérieur accueillant le mizuhire affectant la forme d'une tortue minogame. La pierre à encre en bronze à patine sombre et laque fundame. (Accidents et usures). Japon, période Édo, XVIIIe siècle. Dim. 24,5 x 22,5 x4,5 cm Estimation