Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

SUZURI BAKO en laque du Japon à fond

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.134 $ - 2.269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.134 $ - 2.269 $
Zuschlagspreis:

SUZURI BAKO en laque du Japon à fond brun. XIX-ème Siècle. De forme rectangulaire, il se divise en quatre niveaux coiffés d’un couvercle en partie supérieure. L’ensemble repose sur un socle avec quatre passants pour le passage du ruban d’attache de couleur mauve. Le couvercle est à décor d’une rivière, d’une cascade et de rochers animés de papillons, de fleurs et de chrysanthèmes or ; au revers sur fond noir un décor de papillons et de fleurs. Il se divise en quatre étages, l’un comprenant la pierre et son Mitsu-hire, au-dessous un casier à pinceaux, un étage à deux casiers et la partie inférieure comprenant dix godets en porcelaine blanche et décor doré bleu, chacun dans des réserves. L’extérieur est à décor de motifs stylisés. Il est présenté avec cinq morceaux de laque brun à motifs stylisés et décor de fleurs or qui constituent une boîte de fermeture extérieure pour le transporter et aujourd’hui démontée. Haut. : 20 cm ; larg. : 28 cm ; prof. : 18 cm. Japon XIX-ème Siècle. Déformations, accidents. Un godet réparé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.03.2019
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
22.03.2019
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448