Surréalisme
Seul numéro paru de cette revue surréaliste éditée par Magritte, avec des textes de Colinet, Magritte, Mariën, Nougé et Scutenaire, et un dessin de Magritte "Portraits des auteurs traité à la bouchonne". Ref. Schwilden, Magritte livre l'image, 214. Waldberg/Blavier 338. Mariën, pp. 447-454. Joint : Le Ciel bleu. Hebdomadaire littéraire pour tous. Dir. : Paul Colinet Christian Dotremont Marcel Mariën Bruxelles, s.n., 1945, 3 doubles ff., gr. in-folio (défr. avec pet. déchir. et manques marg., papier médiocre, fragile, etc.). Fasc. 1, 2 & 5 (sur 9). - Pas de quartier dans la révolution ! Bruxelles, s.n., juin 1947, double f., in-4. Tract cosigné par 21 surréalistes belges dont Bourgoignie, Broodthaers, Dotremont, Magritte, Mariën, Nougé, Scutenaire, Simon, etc. - Débat entre Atlan, J. Halpern, E. Jaguer. Projections de films (...). Paris, [Surréalisme révolutionnaire, 1948], affichette. - Vendonah. Dir. Tom Gutt. Bruxelles, s.n., 1963-1964, 6 ff., in-4. Fasc. 1, 4, 5, 6, 22 & 25 (sur 29). - Votez Sade. Parti surréaliste de Belgique [Tom Gutt, 1964], affichette. - Tout va bien ! Le Petit Jesus a heart-to-heart paper published by Noël Arnaud (...). Paris, [1963 ou 1964], affichette annonçant la reprise des abonnements. - Joostens, Paul - Histoire de Mérinof et Mérédoc (...) avec 2 dessins de l'auteur. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1969, 1 f. plié en 4. 1/40 ex. non n. sur vélin vert. - 9 documents par ou sur Marcel Mariën (maquette à l'encre de Chine de la couv. de "La terre n'est pas une vallée de larmes" + état imprimé, 3 tracts concernant Mme Magritte ou Marc Eemans, 3 cat. d'expos et le cat. 1954-1973 de la revue Les Lèvres nues). (24 pcs)
Surréalisme