[SURRÉALISME] - APOLLINAIRE (Guillaume) - Les mamelles de Tirésias - Paris ; Éditions du Bélier, 1946 - 1 volume In-12° broché - 6 portraits inédits de Guillaume Apollinaire par Pablo Picasso dont portrait frontispice - Reliure de l'époque demi-cartonnage beige (1 petit choc au carton en bas du 1er plat) - Couvertures conservées - Dos lisse titré or en long - Tranches mouchetées de brun - Très bon exemplaire numéroté sur vélin teinté Malacca de Lana (351 sur 400, tirage total : 440).