Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Suppenschüssel, Kilchberg-Schooren Teller, Zürich Ländliche Gruppe, Zürich 1 Paar Teller, Paris, Nast Lot: 5 Teller, Paris, Nast Lot: 2 Tassen mit Untertassen, Paris, Rue Thiroux 1 Paar grosse Kannenvasen, Ginori, Doccia 2 Figurengruppen, Meissen Fig...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
200 CHF - 400 CHF
ca. 203 $ - 406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
200 CHF - 400 CHF
ca. 203 $ - 406 $
Zuschlagspreis:

Um 1835/45. Fabrikat Nägeli. Fayence, Blumenmalerei, Spruch "Hoffnung ist mein Wanderstab". H 22 cm. Um 1770/80. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalte Landschaftsszene mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, zD (eingeritzt). D 23 cm. Um 1777. Form 215. Modell Valentin Sonnenschein (?).Ländliche Gruppe, liegendes Pferd mit Mädchen auf dem Rücken, hinten Jüngling, das Mädchen mit seinen Armen umfassend, auf dem Sockel zwei Putten. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: K (eingepresst). H 17,5 cm. Um 1800. Porzellan, ornamentaler Dekor in Gold. Bezeichnet: NAST à Paris (in Rot). D 23 cm. Um 1800. Porzellan, verschiedener Golddekor. Ein Teller nicht bezeichnet. D 23 cm. Um 1800. "Manufacture de la Reine". Porzellan, ornamentaler Dekor in Gold und Farben. Bezeichnet: A (in Blau und Eisenrot mit Krone). H (Tassen) 6,2 cm. - Ein U'teller leicht berieben. 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan, reliefiert ausgeformt mit umlaufendem allegorischem Figurendekor, das Element "Erde" bzw. das Element "Wasser" darstellend, ornamentaler Reliefdekor, farbige Bemalung, Vergoldung. Bezeichnet: Blaues N mit Krone. H 59 cm. Ende 19. Jh. Genien. Porzellan, farbige Bemalung. Kinderpaar mit Blumen (Gegenstücke). Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummern 2991 bzw. 2996. H 11,5 bzw. 12 cm. - Minim bestossen. Ende 19.Jh. Amor als Schmied, ein Herz hämmernd. Modell von Heinrich Schwabe, Modelljahr: 1877–1880. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 114. H 18 cm. Um 1924–1934. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer E 153. H 27 cm. Um 1900 bzw. 1924–1934. Porzellan, farbige Blumenmalerei bzw. Dekor "Gelbe Rose", Vergoldung. H 16,5 cm. Um 1920/30. Porzellan, Geflügeldekor in farbiger Malerei, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke, FRAUREUTH Kunstabteilung handgemalt. H (Tassen) 20.Jh. Spanische Reitschule. Porzellan, farbige Bemalung. Reiter auf Pferd, bez. "Courbette-Spanische Reitschule, Hofburg Wien" bzw. Pferd ohne Reiter, bez. "Levade-Spanische Reitschule, Hofburg Wien" (Zügel defekt). Beide Figuren mit Manufakturstempel. H 29 bzw. 22 cm. 20.Jh. Porzellan, Rand durchbrochen gearbeitet und vergoldet, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung "Leontodon obliquus Horn". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 3533 und 3554, Malermarken Ghx bzw. ORX, Pflanzenname in Schwarz. D 22,5 cm. Um 1900. Sitzende Frau mit kleinem Vogel. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 48, 0. H 14 cm. - Minimst bestossen. Um 1930. Schwäne. Modell von Luise Tertzlinger-Scherf. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet. Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 976b, 9 bzw. 976c, 9, LTS (eingepresst). H 10 bzw. 7 cm. Nach 1920. Entwurf Dekor: Rudolf Sieck (1877–1957). Porzellan, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen. Bezeichnet: Rautenschild (grün), Modellnummer 881, 2 bzw. 881, 3, die kleinere Vase mit der Künstlersignatur "Rud. Sieck" und verschlungenem Monogramm, die grössere mit der Inschrift "D.D.41, 78. H 40 bzw. 51,5 cm. - Bestossung an der Deckelinnenseite der grösseren Vase. Nach 1945. Frau mit Kind und Krug bzw. stillende Mutter. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5425 bzw. 5426. H 27 bzw. 20. Nach 1945. Elefant "VHB". Porzellan, Fischnetz-Dekor in blauer Malerei mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, 5214/VHB. H 25,5 cm. Ende 20.Jh. "Filihankat". Entwurf: Marianne Steenholdt Bork. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Künstlermonogramm "MSB". H 26,5 cm. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schliff- und Mattschnittdekor. H 38,5 cm. Ende 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, teilweise gelb gebeizt, ornamentaler Mattschnittdekor, mit Puttenmotiv reliefierte Silbermanschette. H 30 cm. Um 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur. Verschieden in Form und Dekor. H 28,5 bzw. 30,5 cm. 20.Jh. Farbloses

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011