Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

SUPERVIELLE, Jules (1884-1960) - Jean LURÇAT (1892-1966)SUPERVIELLE, Jules (1884-1960) - Jean LURÇAT (1892-1966)La Fable du Monde. Lausanne : André et Pierre Gonin, 1959.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.864 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.864 $

SUPERVIELLE, Jules (1884-1960) - Jean LURÇAT (1892-1966). La Fable du Monde. Lausanne : André et Pierre Gonin, 1959. Exemplaire de tête sur Japon nacré comprenant une grande gouache originale et une page avec "recherches de couleurs". Les cinq lithographies sur double page ont été rehaussées à la main par l'artiste. La reliure de Mercher s'inspire librement des illustrations de Lurçat. In-folio (381 x 288 mm). Édition illustrée de 29 lithographies originales en couleurs de Jean Lurçat dont 5 à double page rehaussées à la main par l'artiste lui-même. Un des 15 exemplaires sur Japon nacré contenant une gouache originale signée par Jean Lurçat sur papier vélin, représentant un triton (380 x 275 mm), non repris dans l'illustration et une page avec recherches en couleurs, montées en tête d'ouvrage. Reliure signée Mercher, datée 1963 : maroquin havane orné d'étoiles aléatoires de maroquin blanc et marron et brun, en creux, motifs peints sur soie, dos long, titre en creux sur fond de soie peinte, doublure et gardes de daim vert d'eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui. Deluxe copy on Japan paper, with an large original gouache by Jean Lurçat Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869