Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE utilisée

ARTS PREMIERS
12.12.2011
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.294 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

ARTS PREMIERS
12.12.2011
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.294 $ - 3.953 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.294 $

SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE utilisée probablement comme vase à libation et présentant une jeune vestale assise, une main posée sur le bas du torse dans un geste symbolique. L'absence de seins nous indique qu'elle ne peut enfanter et qu'elle est destinée uniquement à servir la divinité à laquelle elle est rattachée. Son beau visage présente une expression douce et sereine. Il est encadré par une coiffe rectangulaire se terminant par un menton triangulaire. Terre cuite rouge café avec belles traces d'oxydations brunes racinaires et concrétions calcaires localisées. Colima, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 38 x 21,5 x 22 cm Provenance: Collection de M. Gies Pluim, Pays Bas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
12.12.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
12.12.2011
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077