SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE utilisée probablement comme vase à libation et présentant une jeune vestale assise, une main posée sur le bas du torse dans un geste symbolique. L'absence de seins nous indique qu'elle ne peut enfanter et qu'elle est destinée uniquement à servir la divinité à laquelle elle est rattachée. Son beau visage présente une expression douce et sereine. Il est encadré par une coiffe rectangulaire se terminant par un menton triangulaire. Terre cuite rouge café avec belles traces d'oxydations brunes racinaires et concrétions calcaires localisées. Colima, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 38 x 21,5 x 22 cm Provenance: Collection de M. Gies Pluim, Pays Bas