SUJET EN BRONZE A PATINE BRUNE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Dynastie Qing, Probablement d'époque XVIIIe siècle La déesse est représentée assise en rajalalisana sur une base circulaire, la tête inclinée, la main droite tenant rouleau d'écrits (ici lacunaire), la main gauche reposant sur le genou gauche replié au devant. Elle revêt une lourde tunique aux multiples plis. Au torse, un rosaire perlé. Les yeux en grains de café, la bouche pincée, les arcades sourcilières se prolongeant dans le nez, un chignon coiffant la tête. Elle est offerte à la vente avec son socle en bambou (semblant pouvoir être d'origine) tronconique sculpté de flots agités desquels émanent des volutes nuageuses façon amadouviers (lingzhi) et des lotus (petits manques et fêles au socle, deux percements au socle de la guanyin). H (sur socle) : 23 cm - H (hors socle) : 13 cm - l : 11,5 cm - P : 9 cm Poids approximatif : 720 grammes (le bronze) - 347 grammes (le bambou) A DARK-PATINA CAST-BRONZE GODDESS OF MERCY TOGETHER WITH ITS CARVED BAMBOO STAND China, Qing Dynasty, Likely 18th century