SUJET EN BRONZE A L'EFFIGIE DE KRISHNA JOUANT DE LA FLUTE, VENUGOPALA Inde, Orissa, XVIIe-XVIIIe siècle La divinité est représentée debout en tribhanga, jambe croisée au devant, sur une base à gradins, rythmée d'une frise perlée et d'une corolle de pétales. Elle arbore une légère parure de bijoux aux perles (manque la flûte). H : 21,7 cm - l : 10 cm - P : 8 cm Poids approximatif : 1265 grammes A CAST BRONZE FIGURE OF THE FLUTING KRISHNA, VENUGOPALA India, Orissa, 17th-18th century