Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Suite de six fauteuils à haut dossier cabriolet

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.714 $ - 7.071 $
Zuschlagspreis:
14.036 €
ca. 16.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.714 $ - 7.071 $
Zuschlagspreis:
14.036 €
ca. 16.542 $

Suite de six fauteuils à haut dossier cabriolet en trapèze en hêtre sculpté et redoré à motifs d'écoinçons à fleurons et palmettes; consoles d'accotoirs en balustres à culots godronnés; dés à ombilics; pieds fuselés à bagues. Fin de l'époque Empire. Marques partielles au pochoir dans un ovale: «LB» sous couronne. Garniture de lampas à arabesques ou médaillons or sur fond bleu. Hauteur: 97 - Largeur: 63 - Profondeur: 66 cm Provenance: - Ancienne collection de Louis VI Henri-Joseph duc de Bourbon prince de Condé (1756-1830). La marque «LB» sous couronne comtale correspond à la marque des collections de Louis de Bourbon prince de Condé. Plusieurs sièges, ou ensembles de sièges, présentant cette marque sont passés en vente aux enchères, citons particulièrement: une suite de dix fauteuils, portant également la marque du Château d'Arc-en-Barrois, qui se trouvait anciennement dans les collections de Monseigneur le Comte de Paris et de Madame la Comtesse de Paris (vente Sotheby's, Monaco, 3-4 juillet 1993, lot 189); ainsi qu'un mobilier de salon en bois sculpté et doré proposé aux enchères chez Sotheby's, à Londres, le 26 juin 1996, lot 139.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.06.2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.06.2018
Thierry de Maigret