SUITE DE QUATRE OBJETS en bois laqué rouge, comprenant un porte-rouleau cylindrique en trois parties ; une grande boîte ronde couverte ; une boîte ovale couverte dotée d'un plateau intérieur, à décor à l'or de phénix, dragon dans les nuées et de caractères auspicieux stylisés dans les prunus, et une sellette d’autel à trois plateaux asymétriques ajourée d'une coupe emplie de fruits. (Quelques petits accidents et manque une partie au porte-rouleau). Viêt Nam, dynastie Nguyên, fin du XIXe-début du XXe siècles. A GROUP OF FOUR GILT DECORATED LACQUERED WOOD OBJECTS, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. DIAM. (MAX) 42 CM (16 9/16 IN.) 300-500