Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 38.354 $ - 63.923 $
Zuschlagspreis:
32.200 €
ca. 41.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 405

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 38.354 $ - 63.923 $
Zuschlagspreis:
32.200 €
ca. 41.166 $

SUITE DE QUATRE BAS RELIEFS REPRESENTANT LES QUATRE CONTINENTS
ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIIEME OU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE QUATRE BAS RELIEFS REPRESENTANT LES QUATRE CONTINENTS ALLEMAGNE DU SUD, FIN DU XVIIEME OU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE En ivoire sculpté et écaille de tortue, chacun représenté par une femme chevauchant un animal emblématique de chaque continent: L'Amérique représentée par une femme tenant un arc, sur un alligator, la mer en arrière plan, l'Europe par une femme portant une maquette d'église, sur un cheval, entourée d'attributs militaires et religieux, l'Afrique par une femme tenant une gerbe de blé, sur un lion, l'Asie par une femme tenant un encensoir, sur un chameau. chaque bas-relief représenté sur une base en forme de rochers en ivoire sculpté, à fond d'écaille de tortue, dans un cadre en bois mouluré et partiellement doré; chacun portant au dos le nom de son continent inscrit à l'encre Dimensions de chaque cadre: 26 x 22.8 cm. (10¼ in. x 9 in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 405
23.02.2009 - 25.02.2009
Christie's
23-25 February 2009, Paris