Suite de neuf autels portatifs en bois laqué, zushi, Japon, époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle En haut (de gauche à droite) : le premier abritant Juzo Bosatsu, daté à l'intérieur Kyoho 9 correspondant à 1724, le deuxième Myo-o identifiable à ses trois yeux et à ses jambes croisées, le troisième Dainichi nyorai assis auréolé d'une mandorle, le dernier Jizo flanqué de deux accolytes. En bas (de gauche à droite) : le premier abritant Juichimen Kannon portant un vase d'eau, le deuxième Kongo yasha Myo-o agitant une cloche, le troisième Jizo bosatsu tenant un shakujo, le quatrième un prêtre en méditation et le dernier découvrant des images sculptées de Bouddha atteignant le Nirvana à droite et Amida et ses serviteurs à gauche (9) De 10 à 27,5 cm ; from 3 7/8 to 10 7/8 in.