Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Suite de douze chaises en acajou d'époque Empire, provenant du prince de Poix au château de Versailles

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 25.995 $ - 36.104 $
Zuschlagspreis:
39.150 €
ca. 56.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 25.995 $ - 36.104 $
Zuschlagspreis:
39.150 €
ca. 56.539 $

Suite de douze chaises en acajou d'époque Empire, provenant du prince de Poix au château de Versailles A SET OF TWELVE MAHOGANY CHAIRS, RESTAURATION, FOR THE PRINCE DE POIX AT THE CHÂTEAU DE VERSAILLES à dossier ajouré, les pieds avant fuselés à cannelures rudentées et les pieds arrière en sabre ; recouvert de cuir vert ; cinq chaises estampillées J. LOUIS, trois estampillées A. GAILLIARD, deux estampillées JACOB D.R. MESLEE et une estampillée MENANT ; l'une des chaises avec l'étiquette manuscrite Versailles / appartement du Prince de Poix / salle à manger / 12 chaises acajou... couvertes..., une autre avec l'étiquette manuscrite 8284/12 chaises, quatre des chaises numérotées au pochoir C-17292 et en creux 3147, trois des chaises avec la marque au pochoir du Palais des Tuileries, deux des chaises avec une marque au feu du mobilier royal sous la Restauration (trois fleurs-de-lys surmontées d'une couronne dans un ovale) ; (une chaise avec un pied cassé) Quantity: 12 Haut. 88 cm Height 34 2/3 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
06.04.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
06.04.2011
Sotheby's
Paris