SUITE DE DEUX PETITES JARRES OVOÏDES en porcelaine et couverte bleu de cobalt pour l'une et en porcelaine blanc bleu pour l'autre, cette dernière à décor d'un paysage de montagne et d'eau construit de pavillons dans les arbres et animé de personnages. (Quelques petites égrenures au col de l'une). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Deux couvercles en bois. A SET OF A COBALT BLUE AND A BLUE AND WHITE JARS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD. HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.) 400-600 PROVENANCE "M[ais]on F. Langweil/Collections anciennes de la Chine & du Japon/26 place St Georges Paris" d'après une étiquette parfois fragmentaire collée sous chacune des jarres.