Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

SUITE DE DEUX BRÛLE-PARFUM en bronze

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Asian Art
10.12.2018
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.076 $

SUITE DE DEUX BRÛLE-PARFUM en bronze, l'un à paroi bombée accostée de deux prises en forme de têtes de monstres et à décor d'oiseaux perchés dans un pêcher de longévité sur fond poinçonné, l'autre tripode, la panse agrémentée de pétales en relief. Marque sigillée "yi jun shan" sous le premier et marque apocryphe de l'empereur Xuande sous le deuxième. Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. A SET OF TWO BRONZE CENSERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. HAUT. (1) 6,1 CM (2 3/8 IN.) - LONG. 14 CM (5 1/2 IN.) HAUT. (2) 8,8 CM (3 7/16 IN.) - LONG. 12 CM (4 3/4 IN.) €800-1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
10.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030