SUGIMOTO, Hiroshi (né en 1948) [Signed] Couleurs de l’ombre. Édition Hermès, Paris, 2012. In-4 (29 x 29 cm). Livre d’artiste en édition limitée hors commerce tirée à 140 exemplaires. Exemplaire exceptionnellement signé par le photographe en page de titre. 134 pp. 265 photographies en couleurs dont 60 pp. hors texte (25 en grand format, 20 en format moyen et 220 en petit format), textes en français et en anglais de Pierre Alexis Dumas et d’Hiroshi Sugimoto. Une sélection de ces œuvres a été présentée en 2013 à l’église Saint-Blaise lors des Rencontres Internationales de la Photographie d’Arles. Reliure d’éditeur cartonnée de couleur blanche en couverture avec titrage ton sur ton en couverture et dos muet argenté. L’imprimeur et l’éditeur n’ont pas effectué le dépôt légal et cet ouvrage ne figure pas par conséquent dans les collections de la Bibliothèque nationale de France (légères éraflures au dos).