Südseeperlen-Brillant-Brosche mit Smaragden und Onyx im Art-Déco-Stil 14 kt. WG und GG, gest. Cremeweiße Südsee-Zuchtperle (Dm. 12 mm), mit 16 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct. Cape-LightBrown.si-P., bekrönt von in GG-gefassten Smaragden im Oval- und Navetteschliff, abschließend kleine Onyx- und Perlmutt-Stege. 29 x 27 mm, Gew. ca. 12 g.