Auktionsarchiv: Los-Nr. 3169

Südschwäbischen Meister nach einem

Limitpreis
500 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3169

Limitpreis
500 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:

Deutsch um 1890.
«Ausgießung des Heiligen Geistes».
Öl über Goldgrund auf Holz. U.r. monogr. «FS» und dat. (18)90.
H. 140, B. 60 cm (Bildträger). Gerahmt.
Kopie eines spätgotischen Retabels um 1480. Aufgrund seiner stilistischen Besonderheiten kann das Pfingstgemälde einem südschwäbischen Meister zugeordnet werden (gettyimages Nr. 1213134344). Schon immer gehörte das Nachbilden von Meisterwerken zur Künstlerausbildung. Gerade im ausgehenden 19. Jahrhundert wandten sich die Maler unter einem erstarkenden Nationalgefühl Deutschlands oft der altdeutschen Malerei zu. Die Kopie spiegelt zugleich die Kunstfertigkeit des Kopisten wie auch die Kunstauffassung der Zeit, die im Historismus ihre wahre Blüte findet.
Provenienz: Schloss Bantikow, Wusterhausen/Dosse.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt ber., mehrere kaum merkliche Spannungsrisse (ca. 11 bis 27 cm), stellenweise Retuschen im unteren Bereich, vereinzelt punktuelle Bereibungen und winzige Farbfehlstellen überwiegend im Goldgrund, Mitte u. schwacher Kratzer (ca. 15 cm) mit daraus resultierenden min. Farbverlusten (ca. 3 mm bis 1 cm).

South Swabian Master after

German around 1890.
«Ausgießung des Heiligen Geistes (the Outpouring of the Holy Spirit)».
Oil over gold ground on panel. Monogrammed lower right «FS» and dated (18)90.
H 140, W 60 cm (support). Framed.
Copy of a late Gothic altarpiece from around 1480. Due to its stylistic peculiarities, the Pentecost painting can be attributed to a master from southern Swabia (gettyimages no. 1213134344). Replicating masterpieces has always been part of an artist's training. Particularly at the end of the 19th century painters often turned to traditional German painting as a result of a growing sense of nationalism in Germany. At the same time, the copy reflects the artistry of the copyist as well as the conception of art in this time period, which found its greatest glory in historicism.
Provenance: Bantikow Castle, Wusterhausen/Dosse.

Condition report:
Good overall impression. Margins rubbed from framing, several barely visible stress cracks (approx. 11 to 27 cm), here and there retouching in the lower area, isolated rubbing and tiny spots of paint loss mainly in the gold ground, faint scratch (approx. 15 cm) lower middle with resulting minor paint loss (approx. 3 mm to 1 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3169
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Deutsch um 1890.

Zustandsbericht:

South Swabian Master after

German around 1890.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3169
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850