Süditalienischer Bildschnitzer des Barock (Tätig im 18. Jh.) Engel Holz, geschnitzt und vergoldet; eingesetzte Glasaugen. Fassung übergangen, rechte Hand ger. besch. Auf einem quadratischen, profiliertem Postamentsockel kniender, vollplastischer Engel in adorierender Pose mit kurzem, gelocktem Haar, den Kopf und die rechte nach oben zum Himmel gerichtet. South Italian sculptor of the Baroque period active 18th century. Carved, painted and gilt sculpture of an angel. Inlaid glass eyes. Polychromy overpainted, minor flaws to the right hand.