Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.293 $
Zuschlagspreis:

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. 1719 dat. Kreuzigungsszene. Über dem Gekreuzigten erheben sich auf Wolken Gott Vater und der Hl. Geist. Zu seiner Rechten sind u.a. der Hl. Josef und der Hl. Antonius von Padua zu erkennen. Zu seiner Linken knien der Hl. Franz von Assisi und dessen geistige Schwester Klara von Assisi. Neben dem Kreuzstamm sind Maria und Johannes Ev. zu sehen, unter dem Kreuzstamm einige arme Seelen im Fegefeuer, unter der Darstellung ein Bildtitulus, der den Betrachter zum Gebet auffordert. Öl/Lwd. 91 x 71,5 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1910
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535