Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. 1719 dat. Kreuzigungsszene. Über dem Gekreuzigten erheben sich auf Wolken Gott Vater und der Hl. Geist. Zu seiner Rechten sind u.a. der Hl. Josef und der Hl. Antonius von Padua zu erkennen. Zu seiner Linken knien der Hl. Franz von Assisi und dessen geistige Schwester Klara von Assisi. Neben dem Kreuzstamm sind Maria und Johannes Ev. zu sehen, unter dem Kreuzstamm einige arme Seelen im Fegefeuer, unter der Darstellung ein Bildtitulus, der den Betrachter zum Gebet auffordert. Öl/Lwd. 91 x 71,5 cm. R