Sue, Eugène - Gavarni. - Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes in-8, pleines toiles éditeur à fond marron aux plats illustrés d'un grand encadrement doré à motif floral et 6 portraits de personnages du roman dans des médaillons formés d'un entrelac de fleurs. Les personnages sont différents aux deux plats. Le dos est orné de la reproduction du frontispice (le juif errant) et de motifs floraux, avec des réserves pour l'auteur, le titre, le médaillon " victime.." et l'éditeur. Tranches dorées. L'ouvrage est illustré de 83 pll. h-t par Gavarni représentant les acteurs du roman et d'une carte dépliante décrivant l'itinéraire (en rouge) du choléra dans le monde - Petits accrocs aux dos et aux mors, rousseurs éparses. On joint L.A.S. de l'auteur à l'éditeur Renduel lui fixant un rendez-vous. Etat : 7/10 - Rareté : 5/5.