Stupa Tibet, ca 14°-15° siècle Laiton. H.21 cm Beau stûpa à l'anda campaniforme reposant sur un socle lotiforme circulaire à deux rangs de pétales. Au dessus de l'harmika architecturé, sont traditionnellement mis en place les treize anneaux surmontés d'un parasol déployé sous un bouton de lotus. Ce type de stûpa qu'on retrouve dans toute l'aire de tradition lamaïque est parfois considéré comme lié la personne d'Atisha et donc de fait à l'école Kadampa. Il semblerait qu'on puisse associer ce modèle au parinirvâna du Buddha. La base est scellée. Provenance: - Acquis au Népal par son actuel propriétaire en 1967