Studie zu Aschenbrödel
Studie zu Aschenbrödel. 1899. Öl auf Malpappe. Vgl. Putz 1065b (Zeichnung), 1080 (endgültige Fassung). 56,3 x 75 cm (22,1 x 29,5 in). [KD]. Mit einer schriftlichen Expertise von Herrn Wolfgang Schüller, München vom 29. Oktober 2014. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (als Geschenk des Künstlers erhalten).
Studie zu Aschenbrödel