Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581

Stroitel'stvo moskvy Der Bau von Moskau

Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581

Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

» größer Stroitel'stvo moskvy (rossice: "Der Bau von Moskau") . Heft 11 (von 12) des Jahrgangs 1930. 39 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen, teils nach Fotografien. 30,5 × 21,5 cm. Zweifarbige OBroschur (minimal gebräunt, kaum fleckig oder berieben) mit einer Fotomontage der Gebrüder Stenberg. Moskau 1930. Das bedeutende Magazin über den "Bau von Moskau" (in englischer Sprache "Construction of Moscow") erschien monatlich in zwölf Nummern, jeweils Nr. 1-12 über die Jahre 1923 bis 1941. Sie repräsentiert mit regelmäßiger Berichterstattung über den Planungsprozess sowie die Durchführung der allgemeinen Neuordnung des architektonischen Erscheinungsbildes der sowjetischen Hauptstadt - und wurde vor allem in den 1930er Jahren zum wichtigsten Organ der zeitgenössischen Archtiektur. Die Gestaltung der Umschläge oblag den schwedisch-russischen Grafikern, den Stenberg-Brüdern. Wladimir Augustowitsch Stenberg (1899-1982) und Georgi Augustowitsch Stenberg (1900-1933) gehörten zu den Hauptvertretern des Konstruktivismus und der Gestaltung der Druckerzeugnisse, Bücher, Schriften, aber auch Plakate etc. der neuen Avantgarde. – Leicht gebräunt, wenige Randeinrisse, kaum unfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3581
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025