Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[STRARAM Walther]. Collection de 13 partitions dédicacées et signées, offertes à Walther Straram ; volumes in-4, reliés demi-basane (sauf mention contraire) au chiffre W.S. doré en queue [Anonyme]. 101 Magyar Nepdal (Budapest, Rozsnyai, c. 1909) ; in-4, demi-toile bleue au chiffre W.S. 101 chants populaires hongrois. Envoi autogr. signé du Dr Alexandre Kuthy-Terly à Walther Straram en couverture.BEETHOVEN Ludwig van. Lieder, édition originale avec les paroles françaises (Paris, Fromont, 1905). Envoi a.s. du traducteur Jacques d'Offoël à Walther Straram. ELGAR Edward. Le Songe de Gérontius (Londres, Novello, 1905) ; traduction française de J. d'Offoël, qui a orné l'exemplaire d'un envoi a.s. : « A l'ami Straram. Très cordialement ». FRANZ Robert. Le Lied allemand moderne. 10 Mélodies (1er recueil) et 10 Mélodies. Traduction française par Jacques d'Offoël (Leipzig, Breitkopf und Härtel, Siegel, c. 1910) ; 2 tomes reliés en un volume demi-toile grise au chiffre W.S., 34 et 35 pp. Envois a.s. du traducteur à W. Straram aux titres. INGHELBRECHT D.E. Suite Petite-Russienne (Paris, Demets, 1907) ; in-4, en feuilles, 23 pp. Édition originale de cette suite pour piano sur des thèmes populaires. Envoi a.s. du compositeur à W. Straram. Lég. mouillure en coin, plat sup. de couv. conservé. LE BORNE Fernand. La Catalane (Paris, Choudens, 1907) ; fort petit in-4, demi-toile bleue au chiffre W.S., couvertures conservées, 416 pp. Édition originale de la partition chant et piano de ce drame lyrique créé au Théâtre National de l'Opéra le 24 mai 1907 avec Muratore dans le rôle d'Andrès. Bel envoi autographe signé du compositeur : « à Walther Straram, en souvenirs des heures inoubliables passées au milieu des exquises danseuses de l'Opéra ». LYFORD Ralph. Castle Agrazant. Grand Opera (Cincinnati, Ohio, Lyford, 1922) ; demi-basane bleue, couverture illustrée conservée, 211 pp. Édition originale de la réduction piano/chant édité par l'auteur, avec un bel envoi a.s. « To my most valued friend and colleague of the original Boston Opera Co. 1909-14. In sincerest friendship. Compliment of the composer. Sept. 1926 ». Dos lég. déf. MARÉCHAL Henri. Le Lac des Aulnes (Paris, Joubert, 1908) ; grand in-4, demi-toile grise au chiffre W.S., couvertures conservées, 112 pp.Édition originale de la réduction pour piano seul de ce ballet-féerie en deux actes et cinq tableaux, avec envoi a.s. du compositeur « à mon excellent collaborateur Straram », alors « répétiteur au piano » comme l'indique la distribution. Bel exemplaire. On joint l'édition orig. du livret (demi-toile au chiffre W.S.) avec envoi a.s. du compositeur à Straram. MORET Ernest. L'Île heureuse (Paris, Heugel, 1903); petit in-4, demi-basane brune racinée au chiffre W.S., 127 pp. Édition originale de la réduction piano/chant de cette musique de scène pour le poème dramatique d'Eugène Morand, avec une citation musicale manuscrite et un bel envoi a.s. du compositeur « à Walther Straram, en souvenir des deux belles éxécutions qu'il a dirigées ». On joint le programme de représentations de fragments de L'Île heureuse aux Escholiers les 31 mai et 1er juin 1905, 1 feuillet. MOZART. - Die Nozze di Figaro (Breitkopf und Härtel, c. 1900) ; petit in-4, demi-basane bleue au chifffre W.S., 362 pp. Réduction piano et chant. Exemplaire signé en page de titre par Margaret Price et Georg Solti. - La Clemenza di Tito (Leipzig, Peters, c. 1900). Offert à Straram par un de ses élèves, avec la dédicace autogr. « à mon cher maître, en grande reconnaissance pour les magnifiques lessons [sic], son dévoué élève [signature indéchiffrable] ». PIERN? Gabriel. Divertissements sur un thème pastoral pour orchestre (Paris, Salabert, 1932) ; in-4, agrafé, 23 pp. Édition originale de la transcription pour piano à quatre mains par Gustave Samazeuilh, qui a orné la première page de musique d'un envoi a.s. à Walther Straram. RHENÉ-BATON. Chansons douces, sur des poésies de Georges Champenois (Paris, G. Astruc, 1905) ; in-4, broché, 42 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930