Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen. Um 1896 Kreide, weiß gehöht, auf graublauem Tonpapier. 31,3 × 46,2 cm. (12 ⅜ × 18 ¼ in.) Unten links signiert: MLiebermann. Die Zeichnung gehört zu den Vorstudien für die Kaltnadelarbeit „Strandhäuser“ von 1896 (Schiefler 48). [3595] Gerahmt
Provenienz Kunstkreis, Berlin
Provenienz Kunstkreis, Berlin