» größer Storm, Theodor. Sommer-Geschichten und Lieder. VIII, 150 S., 1 Bl. 16 x 11 cm. Leinen d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfileten und Goldschnitt. Berlin, Dunker, 1851. Teitge 633. Wilpert-Gühring² 1462, 2. – Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Theodor Storms (1817-1888), seiner Frau Constanze gewidmet. Auf den Seiten 45 bis 99 die zweite Fassung seiner Novelle Immensee . Der 1837 gegründete Berliner Verlag von Alexander Duncker ging 1870 in den Besitz der Brüder Elwin und Hermann Paetel, wo er zu Storms Stammverlag avancierte. – Braunfleckig und etwas gebräunt. Vorsätze fleckig.