STOEBER (Adrien). Description du procédé quasi-linéaire simple ou composé précédé d'une revue historique et iconographique des divers modes et instruments employés dans l'extraction de la cataracte. Paris, Berger-Levrault, 1877. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons, tête dorée, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition, en grande partie originale, ornée de 11 planches montrant des instruments chirurgicaux et des schémas d'intervention pour l'extraction de la cataracte. Envoi autographe de l'auteur à Ferdinand Monoyer. Joint un extrait de la Revue médicale de l'est contenant le rapport sur la candidature du Dr. A. Stoeber à la société de médecine (8 pp.). Un mors fendu.