Stockuhr, sog. Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse (l. besch.), Marmorsäulen. Trommelförmiges Werkgehäuse. Verglastes Emailzifferblatt. Quadratische Messingplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Repetition. Tonfeder. Mitte 19. Jh. H 50 cm