Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Stockuhr mit Kalender und Wecker von J. Uhl, Prag um 1770

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.479 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.479 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.551 $

Holz, Messing, Glas, u.a. Prag, um 1770 Signiert „Joseph Uhl in Prag“, Nummer 189 Messingwerk mit reich gravierter Platine „Josephus Uhl Prag 189“, Federzug, Spindelhemmung, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, 3 Federhäuser Gangdauer 1 bis 2 Tage, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Kalenderfunktion Reich graviertes und ziseliertes Messingzifferblatt, zinnerne Zifferringe und Anzeigen signiert „Joseph Uhl in Prag“, teils durchbrochen gearbeitete gebläute Stahlzeiger, Scheinpendel mit roter Glaslinse, rückwärtiges Kurzpendel Zweitüriges, vierseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse in Böhmischer Bauart mit gravierten Vierpass-Schallöffnungen 4 Urnenaufsätze, Tragegriff, gedrückte Kugelfüße Maße des Uhrgehäuses: 27 x 43 x 17 cm Schlüssel, Gehäuseschlüssel Sehr guter Zustand, Uhrwerk läuft, jedoch keine Gewähr für Funktion, ein Kleinteil abgebrochen, restaurierter Zustand, Ergänzungen Feine Stockuhr der Donaumonarchie mit Kalenderfunktion und Wecker, hier in der für Böhmen charakteristischen Bauart Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222