Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Stillleben mit leerem Raum

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.734 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Stillleben mit leerem Raum

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.734 $
Zuschlagspreis:

Wahed Khakdan (1950 Teheran)Stillleben mit leerem Raum, Mischtechnik auf Papier, 50 cm x 64 cm Blattmaß, signiert, 95 datiert, montiert, partiell gewellt; Der Iranische Maler und Buchillustrator Wahed Khakdan studierte von 1967 bis 1970 in Teheran an der Fakultät für Angewandte Kunst. Nach anfänglich abstrakter Malerei fand er in den 1970er Jahren zur realistisches Kunstauffassung, die ihn nicht nur im Iran bekannt machte, sondern auch in Europa wo seine Bilder in zahlreichen Ausstellungen zu sehen sind. Es sind die alltäglichen, achtlos vergessenen Gegenstände eines verwohnten Hauses, die Wahed zu feinmalerischen Gemälden inspirieren. Die zerschlissene Puppe eines Kleinkindes oder die abgetragenen Schuhe, die einen Menschen viele Kilometer getragen haben. An ihnen hängen Erinnerungen, die nun niemand mehr abruft.

Wahed Khakdan (1950 Teheran)
Still life with an empty room, mixed media on paper, sheet size 50 cm x 64 cm, signed, dated 95, mounted, partially cockled

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Wahed Khakdan (1950 Teheran)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
04.12.2021, 14:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735