Auktionsarchiv: Los-Nr. 10193

Stephan Graf Wassilko von Serecki (1869 - 1933) - umfangreiche Gruppe an Hofansagen, Audienzansuchen sowie Einladungen, 1906 - 1917

Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10193

Limitpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 593 $

14 Hofansagen: zu den Hofbällen im Januar 1906, 1907, 1910 und 1911, zu Fronleichnam 1906, 1907, 1912, 1913, 1917, zum Seelenamt für Erzherzog Ferdinand 1908 und Erzherzog Rainer 1913, zur Erhebung in den Kardinalsstand der Bischöfe Janos Csernoch und Friedrich Gustav Pfiffl am 6.6.1914 (Erzherzog Franz Ferdinand setzte beiden wenige Wochen vor seinem Tod noch das "Kardinals-Barett" auf) sowie zur Einsegnung bzw. zum Seelenamt von Erzherzog Franz Ferdinand 1914. 29 Hof-Traueransagen: zum Tod von Königs Christian IX. von Dänemark 1906, von Königin Marie von Hannover 1907, von Herzog Robert von Parma und Piacenza 1907, von König Oskar II. von Schweden 1907, von Königin Karolina von Sachsen 1907, von König Carlos I. von Portugal 1908, von Fürstin Maria Theresia von Hohenzollern 1909, des Prinzen Don Carlos von Bourbon 1909, von König Leopold II. von Belgien 1909, des Großfürsten Michael Nikolaewitsch von Russland 1910, des Großherzogs Wilhelm von Luxemburg 1912, der Großfürstin Wera von Russland 1912, von Kaiser Muthuhito von Japan 1912, von Herzogin Alexandrine Mathilde von Württemberg 1913, des Prinzen von Bourbon-Sizilien, Franz von Assisi 1914, der Prinzessin Maria Immakulata von Parma 1914, von Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este 1914, von Großherzog Adolf Friedrich von Mecklenburg-Strelitz 1914, von König Carol I. von Rumänien 1914, von Erzherzogin Adelgunde 1914, von Prinzessin Maria Pia von Bourbon 1915, von Erzherzogin Maria 1915, von Erzherzog Ludwig Salvator 1915, des Prinzen Leopold von Sachsen-Coburg und Gotha 1916, von König Otto von Bayern 1916, des Prinzen Heinrich von Bayern 1916, des Prinzen Friedrich Karl von Preußen 1917, von Königin Eleonore von Bulgarien 1917 und von Herzog Philipp von Württemberg 1917. Drei diplomatische Einladungen: durch den spanischen Botschafter 1907, den japanischen 1908 und den türkischen 1914. Eine Audienz-Einladung bei Erzherzog Peter Ferdinand 1895. Zwei Audienzvormerkungen bei Erzherzog Franz Ferdinand 1908 sowie zwei abschlägige Audienzansuchen beim Thronfolger 1908 bzw. im April 1914, jeweils signiert von Oberhofmeister Gen.Maj. von Rumerskirch. Eine Einladung zur Soirée bei Hof 1911, diverse weitere Dokumente sowie zwei auf andere Namen lautende Einladungen. Aufbewahrt in Aktenmappe mit handschriftlicher Bezeichnung "Hofansagen, Audienz-Einladungen, Diplomatische Empfänge, etc. - Stefan Graf Wassilko". Stephan Graf von Wassilko-Serecki wurde 1905 k.u.k. Kämmerer und 1918 in den Grafenstand erhoben. Provenienz: Hermann Historica, 23. Auktion 1990, Los 3170. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10193
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10193
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999