Stephan Abel Sinding (Trondheim 1846 - Paris 1922) Bronze-Gruppe "Idyll" Berlin, Anf. 20. Jh. Entwurf um 1911. Bronze mit braungoldener Patina, verso sign. "Stephan Sinding", Gießermarke "Akt. Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn". Eine überlebensgroße Marmorskulptur "Idyll" steht in der Ny Carlsberg Glyptothek, Kopenhagen. H. 21,5 cm, ca. 32 x 22 cm.