Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842)L’Abbesse de Castro. Paris : Dumont, 1839

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.539 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
1.890 €
ca. 2.424 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.539 $ - 2.308 $
Zuschlagspreis:
1.890 €
ca. 2.424 $

STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). L’Abbesse de Castro. Paris : Dumont, 1839. Séduisant exemplaire de l’édition originale, relié par Canape, complet de ses couvertures et de ses témoins. Vicaire, I, col. 460. In-8 (218 x 140 mm). Édition originale. Reliure signée de Canape, datée 1923 : maroquin ébène, encadrements dorés avec fleurons d’angles sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, gardes de papier marbré, couverture jaune conservée, tranches dorées sur témoins. Provenance : encartée dans l’exemplaire, une lettre autographe signée de Paul Villeboeuf, datée du 8 juin 1941, qui donne son avis à un certain « M. Masse », à propos du présent exemplaire. Il lui confirme que son édition est bien l’originale, et que, « quant à la reliure, Canape est un relieur très honorable, moderne c’est entendu, mais qui ne déprécie en aucune façon un volume ». An attractive copy of the first edition, bound by Canape.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869