Marie. 2 Bände. Mit 2 Kupfertafeln. Gießen, Heyer, 1812. 240; 208 S. 15,5 x 9 cm. Halblederbände (Leihbibliotheks-Einband) der Zeit mit kleinem handschriftlichen Rückenschild (Kapitale leicht bestoßen).
Erste Ausgabe dieser freien Bearbeitung von Choderlos de Laclos’ erotischem Roman “Liaisons dangereuses”, verfasst von dem Dichter, Soldaten und Diplomaten August Freiherr von Steigentesch (1774-1826). – Goedeke V, 296, 14 – Hayn-Gotendorf IV, 6 (gibt u.a. eine nicht nachweisbare Ausgabe Berlin, 1811 an). – ADB XXXV, 578: “Steigentesch ist eine der interessantesten Figuren des beginnenden 19. Jahrhunderts, in fast jeder Beziehung ein Product des napoleonisch-metternichischen Zeitalters.” – Exlibris Dr. Karl Manger (1866-1932; Neuphilologe, ab 1920 bis zu seinem Tode Direktor des Schwabinger Gisela-Gymnasiums). – Teilweise gebräunt und etwas fleckig.