Stehender männlicher Akt Pinsel in Schwarz auf bräunlichem Velin. 1931. 48,7 x 37,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jos. Scharl" und datiert. Locker mit sparsamen Umrisslinien und Binnenkonturen gezeichnete Aktstudie, entstanden bald im Anschluss an Scharls Zeit in Frankreich. Ein Stipendium ermöglichte es dem Künstler, 1930 nach Frankreich zu reisen. Hier lernte er die Werke der Spätimpressionisten kennen.