Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-174

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.930 $
Zuschlagspreis:

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.930 $
Zuschlagspreis:

STEHENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK0417-174 Holz, Vergoldung, Einlagen Burma Mandalay-Stil, ca. 1. H. voriges Jh. HÖHE 139 CM Sehr prunkend und elegant im typischen Stil von Mandalay gestaltete, zur Gänze blattvergoldete Skulptur des historischen Buddha Shakyamuni. Der jugendliche Buddha erscheint hier als königlicher Prinz, was auch seiner historischen Abstammung und dem Namen Shakyamuni entspricht. Die betont schlanke Figur steht gerade aufrecht, die Arme fallen herab und die Hände liegen schräg nach außen dem Gewandsaum an, eine hält ihn. Dekorativ besonders hervorgehoben die Samghati sowie die Gewandsäume mit Thayo-Relief sowie schillernden Einlagen in Hmanzi Shwecha. Nobel verinnerlichte Gesichtszüge, das Urna-Symbol auf der Stirn in grünem Glas, hervorgehoben der Ushnisha. Buddha steht auf Lotusbasis, zusätzlich ein gestufter Holzsockel. Startpreis: € 900 Schätzpreis: € 1.800 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220