Stehende weibliche Ahnenfigur "gheonga" auf die Merkliste Gabun, Tsogho Holz, hellbraune, leicht gelbstichige Patina (ehemals geweißt), Brandzier, Augen mit weißer Keramikeinlage, Kryptofetisch, Nagelzier, eingeritztes Rautenemblem an der Brust, min. besch., Risse (Rücken), rep. (Basis rückseitig mit Nägeln fixiert) H: 37,5 cm Provenienz Yannick de Hondt, Brugge, Belgium