Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

STEHENDE SHO KANNON.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.574 $ - 8.919 $
Zuschlagspreis:
7.500 CHF
ca. 8.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

STEHENDE SHO KANNON.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.574 $ - 8.919 $
Zuschlagspreis:
7.500 CHF
ca. 8.361 $

STEHENDE SHO KANNON. Japan, Heian-Zeit, 11./12. Jh. H 38,2 cm (Figur). Holz, dunkelbraune Fassung. Aufrecht stehende Figur einer heiligen Manifestation von Kannon, die Erlösung bringen soll, mit sanftem Gesichtsausdruck, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Die Schultern des Avalokiteshvara sind mit einem langen Schal bedeckt, der in einem weiten Bogen über dem Gewand hängt. Altersschäden. Auf Holzsockel. Provenienz: Europäischer Handel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330