Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

Staurothek-Ikone. Russisch, 2. Hälfte

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 800

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:

Staurothek-Ikone. Russisch, 2. Hälfte 19. Jhd. Tempera auf Holz mit Goldgrund, mittig eingelassenes russisch-orthodoxes Kreuz aus Bronzeguss. 40,2 x 34,6 cm. Der Gekreuzigte über Golgotha flankiert von den drei Marien auf der linken sowie Johannes dem Evangelisten u. Longinus auf der rechten Seite. Die ornamentierte Rahmung mit den Randheiligen Paulus u. Feodor links, Nikolaus u. Matrona rechts. - Ober- u. unterhalb des Kreuzes mit kleiner Farbabplatzung. Partiell retuschiert, berieben.
Beiliegende Expertise: Ikonengalerie Dr. Kozlowski, Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 800
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199