Staurothek-Ikone. Russisch, 2. Hälfte 19. Jhd. Tempera auf Holz mit Goldgrund, mittig eingelassenes russisch-orthodoxes Kreuz aus Bronzeguss. 40,2 x 34,6 cm. Der Gekreuzigte über Golgotha flankiert von den drei Marien auf der linken sowie Johannes dem Evangelisten u. Longinus auf der rechten Seite. Die ornamentierte Rahmung mit den Randheiligen Paulus u. Feodor links, Nikolaus u. Matrona rechts. - Ober- u. unterhalb des Kreuzes mit kleiner Farbabplatzung. Partiell retuschiert, berieben.
Beiliegende Expertise: Ikonengalerie Dr. Kozlowski, Berlin.